Homélies de Monseigneur Patrick Chauvet

Retrouvez sur cette page les homélies de Mgr Patrick CHAUVET, recteur-archiprêtre de la cathédrale Notre-Dame de Paris.

Biographie

Né le 11 octobre 1951, Patrick CHAUVET est ordonné prêtre du diocèse de Paris en 1980 par le cardinal François MARTY. Professeur de français, latin et grec de 1972 à 1975 à l’institution Sainte-Croix de Neuilly, ou il devient aumônier après sont ordination.Retour ligne automatique
Il est nommé en septembre 1984 directeur du Séminaire Saint-Sulpice à Issy-les-Moulineaux. Professeur de théologie, il forme laïcs et religieux à l’Ecole cathédrale de Paris.

Il est nommé en 1995 recteur de la basilique du Sacré-Cœur de Montmartre, charge qu’il quitte en septembre 1999, à la suite de sa nomination comme vicaire épiscopal pour l’enseignement catholique. Il est également nommé supérieur de l’école Saint-Jean de Passy.

En septembre 2002, il est nommé curé de la paroisse Saint-Honoré d’Eylau. (16e arrondissement).

Le 1er septembre 2003, il est nommé vicaire général du Diocèse de Paris par le cardinal Jean-Marie LUSTIGER.

En octobre 2008, il devient curé de la paroisse Saint-François Xavier (7e arrondissement).

Depuis 2011, il est doyen du chapitre de la cathédrale Notre-Dame de Paris, expert auprès du Saint-Siège à l’Unesco pour les questions éducatives, professeur au Collège des Bernardins.

Le 1er septembre 2016, il devient recteur-archiprêtre de la cathédrale Notre-Dame de Paris.

Il est l’auteur de près d’une trentaine d’ouvrages théologiques.

 

Homélies

Homélie du 23 septembre 2016

PDF - 50.3 ko

 

Homélie du 18 septembre 2016

PDF - 99.6 ko

 

Homélie du 16 septembre 2016

PDF - 51.4 ko

 

Homélie du 11 septembre 2016

PDF - 83 ko

 

Homélie du 4 septembre 2016

PDF - 77.1 ko

 

Homélie du 2 septembre 2016

PDF - 46.9 ko

Diocèse de Paris Notre-Dame de Paris 2013 Facebook Google Twitter Flickr Youtube Foursquare RSS
Français
English
Faire un Don
Calendrier
Horaires
Visites
Contacts
Newsletter
Crédits